myjyotish

6386786122

   whatsapp

8595527218

Whatsup
  • Login

  • Cart

  • wallet

    Wallet

विज्ञापन
विज्ञापन
Home ›   Blogs Hindi ›   Chanakya Niti: Man should learn from these qualities of animals and birds

Chanakya Niti : मनुष्य को जानवरों और पक्षियों के इन गुणों से लेनी चाहिए सीख

Myjyotish Expert Updated 10 Nov 2022 02:14 PM IST
Chanakya Niti : मनुष्य को जानवरों और पक्षियों के इन गुणों से लेनी चाहिए सीख
Chanakya Niti : मनुष्य को जानवरों और पक्षियों के इन गुणों से लेनी चाहिए सीख - फोटो : google

Chanakya Niti : मनुष्य को जानवरों और पक्षियों के इन गुणों से लेनी चाहिए सीख


आचार्य चाणक्य बहुत बड़े धर्म ज्ञाता थे। चाणक्य बहुत बड़े राजनीतिज्ञ,कूटनीतिज्ञ और अर्थशास्त्री भी थे। इन्होंने अपने कूटनीतिज्ञ के आधार पर ही चंद्रदगुप्त मौर्य को मगध का सम्राट बनाया था। इन्होंने नीतिशास्त्र में जीवन के हर पहलू को दर्शाया है। या फिर ये कह ले की इन्होंने नीतिशास्त्र में हर क्षेत्र से सम्बन्धित जानकारी दी है।

मात्र रु99/- में पाएं देश के जानें - माने ज्योतिषियों से अपनी समस्त परेशानियों 

आचार्य चाणक्य की नीतिया इतनी प्रभावी है, की ये आज भी पूरी दुनिया में प्रसिद्ध है। चाणक्य ने नीति शास्त्र में जानवरों और पक्षियों के गुणों के बारे में भी जिक्र किया है। इनका मानना है की अगर इंसान जानवरों और पक्षियों के कुछ गुणों को सीख ले तो वह सफल व्यक्ति बन सकता है।

इन्होंने नीति शास्त्र में शेर , बाज, साप और गधा के गुणों के बारे में बताया है। आइए इन जानवरों के गुणों पर गौर करते है। 

साप
आचार्य चाणक्य के अनुसार इंसान को साप से सीखना चाहिए की उसके पैर नहीं होने के बावजूद भी रेंग कर चलता है। कभी भी हिम्मत नहीं हारता है और इस कमजोरी को अपना सबसे बड़ा ताकत बना लिया है। और इसी कमजोरी को ताकत बनाने की वजह से उससे लोग डरते है, दूर भागते है।

शेर
शेर को जंगल का राजा कहा जाता है। चाणक्य का मानना है की शेर से हमें एकाग्रता कैसे करनी ये सीखना चाहिए। इनको जब शिकार भी करना होता है , तो कोई हड़बड़ी नहीं करते है। शिकार भी एकाग्र भाव से करते है। उन्हें कभी भी आलस नहीं लगता है। अगर शेर के इस गुण को अपना ले तो जीवन में हर लक्ष्य को प्राप्त कर सकते हैं।

जन्मकुंडली ज्योतिषीय क्षेत्रों में बहुत महत्वपूर्ण भूमिका निभाती है

बाज
पक्षियों में बाज की सबसे खास बात यह है की ये कभी भी अपने लक्ष्य से नहीं चूकता हैं। चाणक्य का मानना है की इंसानों को बाज से उनके लक्ष्य प्राप्त करने की सिख को अपनाना चाहिए। इसलिए इंसान कभी फैसला परिस्थिति के अनुसार लेना चाहिए ना की जल्दबाजी में , क्योंकि अक्सर जल्दबाजी के फैसले सही नहीं होते है।

गधा
गधे की आदतों को अपने जीवन में शामिल ना होने दे क्योंकि उसके बिना लक्ष्य की मेहनत करने की आदत होती है। आप सबसे पहले अपने लक्ष्य को निर्धारित करें फिर उसी बाद आप अपनी लक्ष्य को प्राप्त करने के लिए कड़ी से कड़ी मेहनत करें। तभी आपकी प्रतिभा बाहर दिखेगी।
 

ये भी पढ़ें

  • 100% Authentic
  • Payment Protection
  • Privacy Protection
  • Help & Support


फ्री टूल्स

Disclaimer

अपनी वेबसाइट पर हम डाटा संग्रह टूल्स, जैसे की कुकीज के माध्यम से आपकी जानकारी एकत्र करते हैं ताकि आपको बेहतर अनुभव प्रदान कर सकें, वेबसाइट के ट्रैफिक का विश्लेषण कर सकें, कॉन्टेंट व्यक्तिगत तरीके से पेश कर सकें और हमारे पार्टनर्स, जैसे की Google, और सोशल मीडिया साइट्स, जैसे की Facebook, के साथ लक्षित विज्ञापन पेश करने के लिए उपयोग कर सकें। साथ ही, अगर आप साइन-अप करते हैं, तो हम आपका ईमेल पता, फोन नंबर और अन्य विवरण पूरी तरह सुरक्षित तरीके से स्टोर करते हैं। आप कुकीज नीति पृष्ठ से अपनी कुकीज हटा सकते है और रजिस्टर्ड यूजर अपने प्रोफाइल पेज से अपना व्यक्तिगत डाटा हटा या एक्सपोर्ट कर सकते हैं। हमारी Cookies Policy, Privacy Policy और Terms and Conditions के बारे में पढ़ें और अपनी सहमति देने के लिए Agree पर क्लिक करें।

Agree
X